Рейтинг@Mail.ru
Египтяне вновь заполнили площадь Тахрир в Каире - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египтяне вновь заполнили площадь Тахрир в Каире

Читать ria.ru в
С самого утра к площади Тахрир со всех сторон стягиваются демонстранты с национальными флагами Египта. На подступах к центру Каира людей досматривают военные, которым помогают добровольцы. Пока демонстрация проходит мирно, демонстранты и военные дружелюбно настроены по отношению друг к другу.

КАИР, 18 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Тысячи египтян в пятницу заполнили площадь Тахрир в центре Каира неделю спустя после отставки президента Египта Хосни Мубарака, передает корреспондент РИА Новости.

С самого утра к площади со всех сторон стягиваются демонстранты с национальными флагами Египта. На подступах к центру Каира людей досматривают военные, которым помогают добровольцы. Пока демонстрация проходит мирно, демонстранты и военные дружелюбно настроены по отношению друг к другу.

Всю прошедшую неделю молодежное движение "Объединение 25 января" призывало своих сторонников в пятницу вновь выйти на улицу, чтобы отметить свержение прежнего режима, а также почтить память погибших в народных волнениях. Кроме того, демонстранты призывают к выполнению тех требований революции, которые еще не были реализованы.

В заявлении "Молодежи 6 апреля", которая участвовала в организации народных восстаний, говорилось, что "революция еще не завершилась, она завершится только тогда, когда будут выполнены все требования, и начнется строительство устойчивой демократической системы".

Среди не выполненных властями требований молодежь называет суд над коррумпированными чиновниками, многие из которых, по их мнению, остаются на высоких постах, а также отмену чрезвычайного положения. Кроме того, демонстранты призывают отпустить на свободу всех, кто был задержан полицией в ходе беспорядков и до сих пор находится под стражей.

О своем участии в демонстрациях объявили "Братья-мусульмане", которые были под запретом в эпоху правления Мубарака. В настоящее время движение активно участвует в обсуждении будущего страны, в частности в вопросе реформы конституции.

Для участия в демонстрации в Каир приехали многочисленные делегации из египетских провинций.

Президент Египта Хосни Мубарак в пятницу 11 февраля подал в отставку и передал власть армии. Его решение озвучил вице-президент страны Омар Сулейман. Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли 365 человек и более 5 тысяч получили ранения.

Ситуацию в Египте до сих пор сложно назвать нормальной. На улицах остается армейская бронетехника, закрыты школы и университеты, во многих районах до сих пор нет полиции. Практически по всей стране продолжаются забастовки рабочих и служащих с требованиями увеличения зарплаты и улучшения условий труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала