Рейтинг@Mail.ru
Самолет с первыми туристами из России приземлился в египетской Хургаде - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Самолет с первыми туристами из России приземлился в египетской Хургаде

Читать ria.ru в
Самолет Оренбургских авиалиний из Домодедова приземлился в Хургаде примерно в 12 часов по местному времени (14.00 мск). Он доставил на популярный египетский курорт 145 туристов от компании "Pegas Touristik". В субботу в Хургаде ожидают еще один самолет из Москвы.

КАИР, 2 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Первые самолеты с российскими туристами приземлились в субботу в международных аэропортах египетских городов Хургада и Шарм-эш-Шейх, доставив на эти популярные курорты более 300 наших соотечественников, передает корреспондент РИА Новости.

Самолет Оренбургских авиалиний из Домодедова приземлился в Хургаде примерно в 12 часов по местному времени (14.00 мск). Он доставил на популярный египетский курорт 145 туристов от компании "Pegas Touristik", сообщил представитель аэропорта.

В субботу в Хургаде ожидают еще один самолет из Москвы. Он должен приземлиться примерно в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

В другой популярный у россиян египетский курортный город Шарм-эш-Шейх в субботу также прибыла первая партия российских туристов в составе 190 человек.

По словам представителей туроператора в Египте, на ближайшие дни все авиабилеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх распроданы на 100%.

В четверг, 31 марта, МИД РФ объявил о нормализации ситуации на египетских курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх. Ростуризм также официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в минувшую пятницу. Однако оба ведомства рекомендовали россиянам в путешествиях на курорты Египта проявлять осторожность и осмотрительность и исключить экскурсии в другие районы Египта.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. В последнее десятилетие число туристов ежегодно увеличивалось и достигло в прошлом году 14,7 миллиона человек. При этом поступления от туристического сектора выросли до 13 миллиардов долларов. Египет является одним из самых популярных направлений среди российских туристов - в 2010 году эту страну посетили, по данным Росстата, 2,1 миллиона россиян.

Однако в конце января, когда Египет охватили народные волнения, многие страны, в том числе Россия, рекомендовали своим гражданам временно отказаться от посещения этого государства. В итоге потери Египта только в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались сотрудники ряда туристических компаний, отелей и ресторанов.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на волне народных волнений и беспорядков, охвативших всю страну. Власть в стране взял Высший совет вооруженных сил Египта, которому удалось стабилизировать ситуацию и остановить массовые акции протеста. В Египте также было сформировано переходное правительство для осуществления оперативного руководства.

Планируется, что уже в сентябре пройдут парламентские выборы, а затем и президентские. После этого армия передаст управление страной гражданскому руководству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала