Рейтинг@Mail.ru
В тихую гавань: россияне отказываются от жилья у моря в пользу Европы - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тихую гавань: россияне отказываются от жилья у моря в пользу Европы

Читать ria.ru в
Беспорядки на севере Африки и землетрясение в Японии заставили россиян, собиравшихся приобретать недвижимость за границей, пересмотреть свои планы и обратить внимание на более дорогие, но и более стабильные рынки Европы, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Беспорядки на севере Африки и землетрясение в Японии заставили россиян, собиравшихся приобретать недвижимость за границей, пересмотреть свои планы и обратить внимание на более дорогие, но и более стабильные рынки Европы, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости.

В поисках тихой гавани

Эксперты единодушны во мнении, что на сегодняшний день - после недавно закончившегося финансового кризиса (когда такие страны, как Испания и Греция показали себя не слишком хорошо), политической напряженности в развивающихся странах (Северная Африка), глобальных катастроф (Япония) - инвесторы в недвижимость выбирают традиционно известные своей стабильностью страны - Швейцария, Италия, Германия.

По данным директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елены Юргеневой, среди наиболее выгодных и безопасных рынков для инвестиций в недвижимость традиционно лидирует Швейцария.

"Это единственный рынок, который растет всегда, а в кризисный период демонстрирует особенно хорошие темпы роста", - указывает аналитик.

Она отмечает, что также одним из наиболее стабильных рынков считается Великобритания, которая первой вышла из кризиса.

С ней согласен и директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс, подчеркнув, что британский рынок вообще очень устойчив даже к гигантским кризисам.

На третьем месте по надежности Юргенева поместила Францию, в которой отмечается дефицит предложения, поскольку новое строительство не ведется уже давно в силу отсутствия площадок под застройку.

"При этом рынок характеризуется высоким спросом, поскольку интерес к нему проявляют не только местные инвесторы, но и иностранные", - сообщает эксперт.

Лидеры по риску

Вместе с тем, обращает внимание Индриксонс, список рисковых рынков для приобретения недвижимости не претерпел особенных изменений - в нем оказались Египет, Болгария, Калабрия в Италии, Уругвай, Тунис, Тайланд и другие экзотические страны.

"Страны, которые были достаточно популярны до кризиса, например, Турция или Египет, по нашим оценкам, сейчас несколько менее популярны. И это вполне понятно - многие объекты заморожены, есть сложности с документацией", - соглашается генеральные директор компании "Миэль-DPM" Наталья Завалишина.

А Юргенева также относит к ненадежным рынкам страны Северной Африки и Ближнего Востока и Грецию.

Она поясняет, что помимо политической ситуации инвесторы также обращают внимание на инфляцию, доступность кредитования, государственный долг и прочие параметры.

"Не самыми надежными также можно назвать курортные рынки, поскольку они находятся в зависимости от вышеупомянутых факторов риска: как только ситуация в стране становится менее стабильной, это негативно отражается на рынке жилой недвижимости, расположенной в курортных местностях. Это связано с тем, что такая недвижимость не является недвижимостью первой необходимости, и собственник более склонен реализовать ее, порой, даже в ущерб себе", - рассказывает Юргенева.

Поэтому, подчеркивает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, не стоит ожидать, что "заманчивые" предложения по инвестициям в курортную недвижимость, например, Бразилии, которая стала в 2010 году одним из "хитов" у западно-европейских инвесторов, вызовут какой-либо существенный интерес у россиян.

Как указывает Индриксонс, к рисковым и нестабильным рынкам для инвестиций в недвижимость также можно отнести и США.

"США никогда не были безопасным рынком. У них есть хорошие места, но большинство - плохие", - отмечает эксперт.

Он напоминает, что надежнее всего инвестировать в рынки, которые контролируются государством.

Как не прогадать?

Индриксонс уверен, что инвестировать следует в недвижимость только тех стран, где можно без опасений разместить банковский депозит.

"Недвижимость должна сохранять деньги", - подчеркивает эксперт.

Как добавляет Завалишина из "Миэль-DPM", немаловажной тенденцией приобретения недвижимости за рубежом является возможность получения вида на жительство.

"В этом отношении достаточно популярной по-прежнему остается Чехия, становится все более популярна Латвия, достаточно высок интерес к Словении. Если мы говорим о странах, которые были очень популярны до кризиса, то в Черногории объекты выбираются очень пристально, преимущественно акцент делается на уже построенных объектах, с наличием всей необходимой документации. Интерес к Болгарии остается на достаточно стабильном уровне, также преимущественно приобретаются уже готовые объекты, со всей необходимой документацией", - рассказывает Завалишина.

Она также утверждает, что на сегодняшний день довольно сложно просчитать все риски и говорить о безопасных или небезопасных странах для вложений в недвижимость.

"Поэтому при выборе надо подходить очень точечно - выбирать проект и объект долго и тщательно... Все зависит от конкретного проекта, застройщика, условий и так далее. Безусловно, риски меньше в странах, где не было интенсивной застройки, но и там, где была, по-прежнему можно выбрать качественные проекты, причем сейчас нередко существенно дешевле", - поясняет Завалишина.

Кроме того, отмечает Зингель, покупатели зарубежной жилой недвижимости "для инвестиций" все в большей степени ориентируются на buy-to-let недвижимость (как жилую, так и коммерческую), то есть на недвижимость, которая приобретается для сдачи в аренду и получения стабильного дохода.

"Если два-три года назад 80% инвестиционных сделок с жилой недвижимостью за рубежом совершались россиянами в расчете на существенный рост стоимости, то сейчас только в 30% инвестиционных сделок россияне рассчитывают на значительный рост стоимости недвижимости, а в 70% преобладает расчет на получение дохода от сдачи в аренду", - подсчитывает эксперт.

По его мнению, оптимальным для российских инвесторов вариантом вложения является не приобретение апартаментов в том или ином зарубежном городе в надежде выгодно сдать собственными силами, а инвестиции в доходные апартаменты в соответствующих жилых комплексах, находящихся под управлением специализированных управляющих компаний.

"Доходные апартаменты россиянин может приобрести во многих странах Европы, Америки и Азии. Но наибольшую популярность у россиян приобрели инвестиции в доходные апартаменты в "старой" Европе (Англия, Франция и Германия) и в США... Если же коснуться предостережений в отношении доходной недвижимости отдельных стран, то мы не рекомендуем инвестировать в недвижимость ОАЭ и Калабрии (Италия), а также рекомендуем быть очень осмотрительными в отношении инвестиций в доходные апартаменты в Карибских странах. И занять выжидательную позицию в отношении Египта", - резюмирует Зингель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала