Рейтинг@Mail.ru
Большинство египтян проголосовали за поправки к конституции - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство египтян проголосовали за поправки к конституции

© REUTERSРеферендум в Египте
Референдум в Египте
Читать ria.ru в
После подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против - 21%. Принятие поправок открывает путь к проведению парламентских выборов уже в июне этого года, а президентских - в сентябре.

КАИР, 20 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Большинство египетских избирателей проголосовали за внесение поправок в текст конституции, сообщают египетские СМИ со ссылкой на предварительные данные из избирательных участков.

После подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против - 21%.

Принятие поправок открывает путь к проведению парламентских выборов уже в июне этого года, а президентских - в сентябре.

Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям конституции.

В частности, поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты.

Вместе с тем, планируется отменить статью 179, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе.

Изменяется и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.

В целом, голосование на референдуме прошло при беспрецедентно высокой для Египта активности избирателей. В выборах приняло участие порядка 20 миллионов избирателей, то есть около половины всех, кто имеет право голоса.

Президент Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку после 18 дней массовых акций протеста по всей стране. Он передал власть военным, которые отменили действие конституции, распустили парламент и пообещали провести новые выборы. Выборы должны пройти на основе уже измененной конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала