Рейтинг@Mail.ru
Спустя месяц после ухода Мубарака в Египте продолжают наводить порядок - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя месяц после ухода Мубарака в Египте продолжают наводить порядок

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что со дня отставки президента Египта Хосни Мубарака прошел месяц, ситуация в Египте все еще далека от стабильности: на улицах остаются танки и бронетранспортеры; в Каире, Александрии и Суэце продолжает действовать комендантский час; все еще закрыта биржа, пустуют отели.

КАИР, 11 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Несмотря на то, что со дня отставки президента Египта Хосни Мубарака прошел месяц, ситуация в Египте все еще далека от стабильности: на улицах остаются танки и бронетранспортеры; в Каире, Александрии и Суэце продолжает действовать комендантский час; все еще закрыта биржа, пустуют отели, передает корреспондент РИА Новости.

Ровно месяц назад, 11 февраля, Мубарак ушел в отставку после 18 дней демонстраций, в ходе которых миллионы египтян требовали смены режима. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил, который отменил действие конституции, распустил парламент и пообещал провести новые выборы. На улицах городов появилась военная техника, полиция на некоторое время практически исчезла.

Военные осуществляют общее руководство страной, а текущие вопросы поручено решать переходному правительству.

Порядок на улицах

В четверг на улицах Каира в полную силу заработала полиция, которая уже больше месяца не может придти в себя после потрясений конца января этого года. Если всего несколько недель назад люди громили полицейские участки по всей стране, то теперь стражей порядка радостно встречают на постах, приносят им воду и чай прямо на рабочие места.

Отсутствие полиции привело к небывалому для Египта разгулу преступности. Во многих районах еще до недавнего времени безопасность обеспечивали только народные комитеты. В срыве работы правоохранительных органов обвинили "остатки прежнего режима".

Армия заявляет об усиление ответственности за разбойные нападения и запугивания граждан. Военные суды уже выносят приговоры преступникам. Усиливается контроль за соблюдением комендантского часа.

Бывшие лидеры в суде

Практические вся бывшая верхушка Египта, включая экс-президента и его семью, министров двух последних кабинетов и крупнейших бизнесменов, подозревается в коррупции. Некоторые министры и бизнесмены уже оказались за решеткой и ждут суда. Президенту, его семье запрещен выезд из страны, арестовано все имущество и счета в банках.

В то же время, генерального прокурора продолжают заваливать доносами на тех, кто имеет отношение к режиму президента Мубарака.

Новое правительство

За два последних месяца правительство в Египте менялось дважды. Действующий кабинет министров сформировал бывший глава Минтранспорта Исам Шараф, изначально поддержавший народное восстание. При этом в правительстве практически не осталось министров, которые работали еще при Мубараке. Свое первое выступление в качестве премьера он приурочил к очередной демонстрации на площади Тахрир.

Несмотря на популярность премьера в народе, он оказался в сложнейшей ситуации, когда, с одной стороны, необходимо проявить жесткость в наведении порядка в стране, а с другой - внимательно прислушиваться к общественному мнению. Прежде всего, премьеру предстоит убедить население хотя бы на время воздержаться от демонстраций и забастовок, чтобы начать постепенное восстановление экономики, которая несет миллиардные потери.

"Египетский экспорт уже упал на 40% за последнее время. А в случае продолжения забастовок и акций протеста может упасть и египетский фунт", - подчеркнул министр финансов Египта Самир Радван.

Не менее сложной задачей станет восстановление порядка из-за рухнувшей системы безопасности.

Новые вызовы

Властям в конечном итоге удалось убедить демонстрантов покинуть площади Тахрир - символ сопротивления прежнему режиму. Но с новой силой разгорается другой конфликт, который может иметь еще более серьезные последствия для Египта. После инцидента в провинции Хелуан, где была сожжена церковь, в Египте уже неделю продолжаются акции протеста христиан.

В минувший вторник они переросли в столкновения с мусульманами, в результате которых погибли 13 человек, 140 получили ранения.

"Разгул преступности, столкновения на племенной и религиозной почве наносят серьезный вред государству, мешают восстановлению хозяйства", - сказал премьер-министр Египта Исам Шараф на встрече с журналистами.

Впереди выборы и референдум

Военные власти назначили референдум по внесению поправок в конституцию на 19 марта. Поправки, которые касаются выборов президента и депутатов, были разработаны специальной комиссией за 10 дней. Многие уже выражают недовольство поправками, настаивая на принятии новой конституции.

Парламентские выборы намечены на июнь, но, по мнению экспертов, большинство политических сил просто не успеют к ним подготовиться. Поэтому самые большие шансы на успех имеют только организованные силы. А таких на данный момент две - это бывшая правящая Национально-демократическая партия, а также "Братья-мусульмане". Это категорически не устраивает молодежь, которая добилась свержения президента, но не имеет ни общепризнанных лидеров, ни серьезной партийной структуры.

Президентские выборы намечены на август 2011 года. Уже появились и первые кандидаты на высший пост в стране - это генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса и бывший руководитель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

Египетское правительство рассчитывает на международную поддержку, учитывая, что народное восстание и уход Мубарака были положительно восприняты на Западе. При этом Каир ждет не финансовой помощи и кредитов, а долгосрочных инвестиций в экономику страны и иностранных туристов, которые уже начали возвращаться на знаменитые египетские курорты - Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала