Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство Египта примет присягу в понедельник - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство Египта примет присягу в понедельник

Читать ria.ru в
Новое переходное правительство Египта в понедельник примет присягу перед главой правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейном Тантави. Кроме того, со своим первым обращением к нации выступит новый премьер-министр переходного правительства Исам Шараф.

КАИР, 6 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Новое переходное правительство Египта в понедельник примет присягу перед главой правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейном Тантави.

Кроме того, со своим первым обращением к нации выступит новый премьер-министр переходного правительства Исам Шараф.

В воскресенье Шараф опубликовал на своей странице в сети Facebook обновленный состав кабинета министров.

Наиболее заметные перестановки в правительстве затронули министерства иностранных и внутренних дел. МИД Египта возглавит кадровый дипломат, бывший постпред Египта в ООН Набиль аль-Аараби. На этом посту он сменит Ахмеда Абуль Гейта, который возглавлял министерство с 2004 года и ассоциируется у большинства египтян с режимом экс-президента Хосни Мубарака.

Покинет правительство и бывший глава МВД Махмуд Вагди, который прослужил на этом посту считанные недели. Его заменит генерал Мансур аль-Исави, который занимал высокие посты в системе МВД, а также был губернатором одной из провинций Египта.

Кроме того, в правительстве появится новый министр юстиции - им стал Мухаммед Абдельазиз аль-Гунди. Он сменит экс-министра Мамдуха аль-Мараи, который был назначен еще Мубараком.

В то же время, из состава прежнего правительства, работавшего еще при президенте Мубараке, в новом остались министры военной промышленности, электроэнергетики и экологии.

В четверг премьер Египта Ахмед Шафик ушел в отставку после многодневных демонстраций протеста египетской молодежи, у которой он ассоциировался с прежним режимом. Свою присягу Шафик давал еще Мубараку. Новый глава правительства, напротив, еще до отставки Мубарака вышел на площадь Тахрир, чтобы вместе с революционерами требовать смены режима.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на волне народных волнений в стране, продолжавшихся с 25 января. Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который отменил действие конституции и распустил парламент.

Планируется, что 19 марта в Египте пройдет референдум по поправкам в конституцию. В июне должны состояться парламентские, а в августе-сентябре - президентские выборы, после чего военные должны передать власть гражданскому руководству страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала