наверх
16.04.202418:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Офицер, расследующий дела ''Братьев-мусульман'', убит в Каире

(обновлено: )3
Подполковник управления национальной безопасности МВД Египта Мухаммед Мабрук, расследующий дела '''Братьев-мусульман'', застрелен в Каире неизвестными в масках.

КАИР, 18 ноя - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Подполковник управления национальной безопасности МВД Египта Мухаммед Мабрук, расследующий дела '''Братьев-мусульман'', застрелен в Каире неизвестными в масках, сообщили в понедельник местные СМИ.

Офицер был убит у своего дома в районе Мадинат Наср. Из головы и груди убитого эксперты извлекли семь пуль.

Мухаммед Мабрук в Управлении национальной безопасности курировал вопросы, связанные с деятельностью ассоциации ''Братья-мусульмане''. В частности, подполковник являлся одним из основных свидетелей по делу о побеге заключенных из тюрьмы Вади ан-Натрун. Одним из обвиняемых в организации побега является и свергнутый египетскими военными президент Мухаммед Мурси.

По данным СМИ, пока ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за теракт.

В сентябре в Каире было совершено покушение на главу МВД Египта Мухаммеда Ибрахима. Две бомбы взорвались, когда министр выезжал из своего дома в сопровождении кортежа с охраной в районе Мадинат Наср. Министр не пострадал. Двое из нападавших были убиты. По данным египетского минздрава, при теракте были ранены 22 человека, 12 из которых полицейские. Ответственность взяла на себя джихадистская группировка "Ансар Баит Аль-Макдис", действующая на Синайском полуострове.

Количество терактов и атак боевиков в Египте многократно возросло после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Сначала нападения на полицейских и военных происходили лишь на севере Синайского полуострова, а в последнее время боевики стали атаковать патрули и в других районах страны.

Самое читаемое
    Темы дня