Президент России Владимир Путин заявил сегодня, 6 сентября, на пресс-конференции в Стрельне, подводя итоги саммита G20, что "Россию очень тревожит ситуация в Египте". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Путин подчеркнул, что "Египет - это ключевая страна всего арабского мира, и то, что она находится в состоянии дестабилизации, крайне опасно не только для Египта, но и для всего региона. Почему? Потому что если Египет слабый, то тогда ситуация приобретает вообще непредсказуемый характер развития".

"Сейчас военные предпринимают попытки борьбы с террористической угрозой, которая особенно опасна на Синае, - продолжил он. - Ведь то, что на Синае поднял голову терроризм, это очень опасное дело не только для Израиля, опасное для самого Египта. Почему? Потому что это даёт в руки вашим оппонентам, в том числе в Израиле, законные инструменты обеспечения своей безопасности. К чему это может привести? Я даже не хочу вслух произносить. Израиль скажет: "Мы обязаны и должны, и будем обеспечивать свою безопасность". И будут проводить там соответствующие акции и операции. Этого нельзя допустить. А если это случится, это будет мощнейшей дестабилизацией всего региона".

". "Мы желаем египетскому народу, чтобы стабильность пришла на их землю, и мы будем сотрудничать с любым легитным правительством Египта".