Лента новостей
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет 09:53, Статья Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе 09:46, Новость Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес 09:40, Мнение На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35, Статья Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow 09:32, Статья План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час 09:30, Статья Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья
Газета
Демократию разменяли на бизнес
Газета № 120 (1653) (0907) Общество,
0

Демократию разменяли на бизнес

Военные Египта защищают свои экономические интересы
Фото: EPA
Фото: EPA

В результате волнений в Египте за минувшие сутки погибли как минимум 40 человек, сотни ранены. Отстранившие от власти президента Мухаммеда Мурси военные действуют решительно. Генералы имеют личную заинтересованность в скорейшем наведении порядка: годовая выручка подчиненных им компаний оценивается в 100 млрд долл. (примерно одна пятая ВВП страны).

Вооруженные силы Египта поставляют на рынок широчайший набор товаров массового спроса и услуг: от разнообразных продуктов питания и бензина до элитных гостиниц, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. В любом супермаркете Каира на коробках с макаронами, оливковым маслом, куриными яйцами или ножками, сахаром и рыбой, а также на упаковке кастрюль, сковородок и ЖК-телевизоров можно увидеть фирменное клеймо поставщика-изготовителя — Armed Forces (Вооруженные силы Египта). При этом реальные доходы военных являются в Египте гостайной, а распространение подобной информации наказывается по закону. Независимые экономисты имеют возможность производить лишь модельные расчеты размеров прибыли и выручки принадлежащих армии промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Генеральские льготы в Египте крайне велики: так, например, макаронные фабрики и принадлежащая армии сеть бензоколонок Wataniyyah освобождены от обязанности отчитываться перед налоговыми органами. Естественно, секретной информацией является здесь и количество грузовиков с мясом, ежедневно покидающих армейские скотобойни. В прямом подчинении военных ведомств Египта находится, по разным данным, от 30 до 40 различных концернов, которые в своих отраслях занимают порой монопольное положение. При этом на поля и к сборочным конвейерам часто направляют солдат-срочников.

Уверенно чувствуют себя египетские генералы и на рынке недвижимости, поскольку в стране существует закон, согласно которому практически каждый принадлежащий государству гектар земли можно объявить «необходимым для обеспечения обороноспособности». В результате на обширных территориях военные строят и эксплуатируют элитные жилые комплексы, зоны отдыха и отели. В ряде случаев они хорошо зарабатывают, продавая или сдавая такие новостройки в аренду крупным туристическим компаниям.

Впрочем, несмотря на свое присутствие буквально во всех сферах египетской экономики, об эффективности генералов-менеджеров говорить не приходится. Несмотря на миллиардные вливания от МВФ и Всемирного банка, а также 40 млрд долл. военной помощи от США за тридцать лет (1,3 млрд долл. ежегодно), экономика Египта продолжает отставать от других развивающихся рынков, приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung мнение американского специалиста по истории Ближнего Востока г-жи Зейнаб Абул-Магд. В то время как за минувшие 20 лет количество бедных в мире сократилось вдвое, Египет так и остался страной, значительная часть населения которой живет в бедности, отмечает г-жа Абул-Магд.