x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Спорт Культура Традиции Пресса Фото Архив

"Исламизм насилует Египет". Секстремистки вызвали дух царицы Нефертити

FEMEN
FEMEN
Каир. 3 июля 2013 года
Getty Images. Фото: Э.Гилес
Все фото
Все фото

В среду, 10 июля, активистки женского движения FEMEN провели необычную акцию в зале Египетского музея в Берлине, рядом со знаменитым древним бюстом царицы Нефертити.

Одна из "секстремисток", изображавшая полуобнаженную царицу, встала рядом с бюстом Нефертити. На теле активистки было написано по-английски: "Исламизм насилует Египет" и "Здесь будут миллионы наших".

Пресс-служба FEMEN заявила, что таким образом был "вызван дух египетской царицы Нефертити", который "приветствует антиисламистскую революцию в Египте и выступает за новый демократический Египет без исламистов и насилия". "Древний символ Египта обратился к современникам с требованием немедленно прекратить позорные изнасилования женщин, творящиеся на Тахрире", – говорится в сообщении FEMEN.

Действия FEMEN стали реакцией на недавний отчет каирского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщившего, что только с 30 июня по 3 июля на площади Тахрир был зарегистрирован 101 случай сексуального насилия в отношении женщин. По словам правозащитников, женщин избивали железными прутьями и палками, насиловали, приставив к горлу нож. Жертв сознательно травмировали, используя для изнасилования различные предметы. Одной из пострадавших потребовалась срочная гинекологическая операция. По мнению Джо Сторка, представителя Human Rights Watch на Ближнем Востоке, эта волна сексуального насилия направлена на то, чтобы исключить египетских женщин из общественной жизни.

Ранее FEMEN уже организовывали акции в поддержку египтянок. Так, например, 29 июня, незадолго до свержения Мухаммада Мурси с президентского поста, три активистки провели топлесс-акцию в главной мечети Стокгольма, выразив поддержку антиправительственным демонстрациям в Египте. В акции участвовали египетская активистка Алия аль-Магди (известная как "голая революционерка"), а также гражданки Швеции и Туниса. Свою активную деятельность в рядах движения FEMEN аль-Махди начала в декабре прошлого года, когда приняла участие в акции перед посольством Египта в Стокгольме.

Тахрир – площадь насилия

Площадь Тахрир в течение последних лет ассоциируется не только с египетскими революциями, но и с многочисленными случаями сексуального насилия. Неоднократно жертвами становились иностранные журналистки.

До публикации отчета HRW, 30 июня нынешнего года, египетская правозащитница Дина Закария сообщила на своей странице в Facebook о том, что на площади Тахрир была изнасилована журналистка из Голландии.

В июне 2012 года в день президентских выборов на площади Тахрир была изнасилована Наташа Смит, 22-летняя журналистка из Великобритании.

Весной 2011 года избиениям и сексуальным издевательствам была подвергнута военный корреспондент американского телеканала SBC Лара Логан.

В ноябре 2010 года группа подростков напала на журналистку французского телеканала France 3 Каролин Синз и ее оператора Салаха Аграби, которые вели съемки для передачи "Enquêtes et reportages" ("Расследования и репортажи"). Нападавшие, которым было 14-15 лет, избили оператора и журналистку, и уволокли их на площадь Тахрир, где к подросткам присоединились взрослые мужчины, которые сорвали с женщины одежду и совершали действия сексуального характера.

Незадолго до того еще одна журналистка подверглась сексуальному насилию в районе площади Тахрир. Жертвой полицейского произвола стала американка египетского происхождения 44-летняя Мона Аль-Тахауи, сотрудничающая, помимо прочего, с изданием The Jerusalem Report.

fb tel insta twitter youtube tictok