x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Спорт Культура Традиции Пресса Фото Архив

Иранские инструкторы и боевики "Глобального джихада" в Газе и на Синае

Иранские инструкторы и боевики "Глобального джихада" в Газе и на Синае
iStockphoto/thinkstockphotos.com
Боевик "Исламского джихада"
Flash90. Фото: А.Катиб
Боевики в Газе
Getty Images. Фото: А.Катиб
Все фото
Все фото

В газете "Гаарец" опубликована статья Ави Иссахароффа, в которой со ссылкой на высокопоставленный источник в Иерусалиме сообщается, что иранские инструкторы обучают палестинских террористов в секторе Газы и на Синае. Согласно этому источнику, иранские инструкторы прибыли в Газу и Египет через Судан.

При этом отмечается, что во время недавнего обострения вооруженного конфликта некоторые запуски ракет по израильской территории из Газы осуществлялись под контролем иранских инструкторов.

Источник газеты "Гаарец" заявляет, что "Исламский джихад" продолжал обстреливать израильскую территорию после объявления о прекращении огня, поскольку на этом настаивали иранцы. Напомним, что в руководстве "Исламского джихада" заявляли, что эти обстрелы осуществляют "отдельные люди" в качестве акций личной мести Израилю.

В публикации "Гаарец" обращается внимание на тот факт, что власти Израиля положительно ответили на все обращения Египта по поводу возможных действий египетской армии против террористов на Синайском полуострове, однако пока Каир не провел на Синае ни одной военной операции.

По сведениям источника "Гаарец", в настоящее время на Синае действуют несколько различных террористических группировок: это бедуины, разделяющие идеологию "Глобального джихада"; группы, пользующиеся поддержкой Ирана (иранские инструкторы вербуют новых боевиков не только на Синае, но и в других регионах Египта); палестинские группировки. Отмечается также, что на Синай устремились боевики из Ирака, Афганистана, Йемена и Саудовской Аравии, поддерживающие "Глобальный джихад". Эти боевики могли получить оружие, в том числе, из Ливии, где во время гражданской войны были разграблены армейские склады.

Отметим, что в недавнем интервью телеканалу RTVi бывший министр обороны и экс-начальник генерального штаба ЦАХАЛа Шауль Мофаз, возглавляющий комиссию Кнессета по иностранным делам и обороне, также говорил об участии иранских инструкторов в террористической деятельности против Израиля. "Сегодня, когда в лице ХАМАСа и "Исламского джихада" мы фактически имеем дело с Ираном, следует перейти к тактике более наступательной и жесткой", – считает Мофаз. "В лице ХАМАСа и "Джихада" нам де-факто противостоит Иран. Именно оттуда в сектор поступают деньги и техническое обеспечение. Иранские инструкторы приезжают в Газу, чтобы подготовить и обучить палестинских террористов", – заявил бывший министр обороны Израиля.

fb tel insta twitter youtube tictok