x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Спорт Культура Традиции Пресса Фото Архив

Каир: полиция проводит массовые аресты студентов "Аль-Азхара"

Каир: полиция проводит массовые аресты студентов "Аль-Азхара"
Getty Images. Фото С. Платт

Десятки учащихся каирского религиозного университета "Аль-Азхар" были арестованы полицией по подозрению в причастности к беспорядкам 8-9 декабря. Студенты самого влиятельного учебного заведения суннитской ветви ислама требовали восстановить Мухаммада Мурси на посту президента Египта.

Манифестации студентов начались в сентябре, после начала учебного года. Однако в последние дни, после принятия закона, запрещающего несанкционированные демонстрации и сборища, они приняли особо ожесточенный характер, приводя к столкновениям с полицией.

8 декабря стало известно, что прокуратура намерена предъявить обвинительные заключения 21 студенту, которых подозревают в причастности к штурму администрации учебного заведения, в ходе которой учащиеся учинили настоящий погром.

Новости вывели на улицы сотни учащихся. Они начали забрасывать полицейских камнями, а также подожгли одну из патрульных машин. Полиция ответила слезоточивым газом. Позднее студентов обвинили в применении бутылок с зажигательной смесью. Они отвергают эти обвинения.

Между тем, совет богословов университета удовлетворил просьбу об отставке высшего духовного авторитета движения "Братья-мусульмане" шейха Юсуфа аль-Кардауи. Он вышел из состава руководства вуза из-за поддержки "Аль-Азхаром" новых властей Египта.

Великий имам Ахмад аль-Тайиб в голосовании не участвовал. Как подчеркнул генеральный секретарь совета богословов Аббас Шуман, праведный священнослужитель не должен принимать решений по делу тех, кто подверг его личным нападкам, чтобы это не было воспринято как месть.

Аль-Кардауи также опубликовал фетву, призвав египтян восстановить свергнутого военными Мухаммада Мурси на посту президента. Он сообщил, что долго ждал, пока Великий имам одумается и вернется на путь поборников веры, порвав с "преступным режимом".

fb tel insta twitter youtube tictok