Исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса в Египте

Место происшествия

Место происшествия. Фото: Nameer Galal / AFP

Исламисткая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима») взяла на себя ответственность за взрыв в туристическом автобусе в Египте, в результате которого погибли три человека. Об этом сообщает Reuters 18 февраля.

Взрыв в «автобусе, ехавшем к сионистам», в тексте заявления назван эпизодом «экономической войны», которую исламисты намерены вести против правительства. В дальнейшем террористы также намерены атаковать «экономические мишени», говорится в заявлении.

Как отмечает Agence France-Presse, Южный Синай, где произошел взрыв, считается относительно безопасным туристическим районом, в то время как на севере полуострова столкновения боевиков с сотрудниками служб безопасности Египта происходят практически ежедневно.

Взрыв в автобусе с южнокорейскими туристами произошел 16 февраля на египетско-израильской границе. Бомбу привел в действие террорист-смертник. В результате погибли два туриста и водитель-египтянин. Сообщалось, что туристы прибыли в регион с паломническими целями. Автобус следовал из монастыря Святой Екатерины в Израиль.

Близкая к «Аль-Каеде» группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» ответственна за несколько терактов в Египте, в том числе за покушение на министра внутренних дел, совершенное в сентябре 2013 года. Кроме того, организация подозревается в ракетном обстреле военного вертолета, в результате которого погибли пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше