В Каире произошел пятый взрыв за сутки

Начало событий в новости В Каире произошел взрыв около станции метро
Последствия одного из взрывов, произошедших в Каире 24 января

Последствия одного из взрывов, произошедших в Каире 24 января. Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Возле здания полицейской академии в Каире сработало взрывное устройство неустановленного типа. Как сообщает 25 января агентство Reuters со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах, в результате инцидента пострадал один человек.

В сообщении уточняется, что взрыв произошел в третью годовщину начала восстания, приведшего к свержению президента страны Хосни Мубарака. При этом полиция считает ответственными за происшествие исламистов, поддерживающих его преемника Мохаммеда Мурси. Последний летом 2013 года также был отстранен от власти.

Агентство отмечает, что в связи с годовщиной революции 25 января в Египте ожидается резкий всплеск насилия. Полиция считает, что запланированные противоборствующими политическими силами мероприятия в честь этого события могут закончиться массовыми беспорядками.

Взрыв около полицейской академии стал уже пятым подобным происшествием за последние сутки. В пятницу, 24 января, в Каире поочередно произошли четыре взрыва, в результате которых погибли шесть человек, а еще несколько десятков получили ранения.

Первым сработало взрывное устройство в припаркованной у штаб-квартиры полиции машине. В результате погибли четыре человека, еще 50 получили ранения. Вскоре еще один взрыв произошел около станции метро, его жертвой стал один человек. Третья бомба взорвалась рядом с полицейским участком в пригороде, однако в этом случае обошлось без жертв. Еще один человек погиб при взрыве грузовика в центре города.

Исламисты, считающиеся движущей силой революции 2011 года и поддерживающие Мохаммеда Мурси, резко активизировались после его отстранения от власти военными. Правоохранительные органы Египта отмечают, что с тех пор резко выросло количество терактов, совершаемых в охваченной беспорядками стране. Целью организаторов взрывов обычно становятся полиция и военные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше