Правительство Египта велело МВД разогнать митинги исламистов

Сторонники Мохаммеда Мурси на улицах Каира

Сторонники Мохаммеда Мурси на улицах Каира. Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Временное правительство Египта 31 июля распорядилось, чтобы министерство внутренних дел страны приняло все необходимые меры для прекращения массовых акций сторонников движения «Братья-мусульмане» в ряде районов Каира, сообщает Reuters.

Как пояснили представители руководства страны в специальном телеобращении, митинги исламистов отныне будут рассматриваться в качестве «угрозы национальной безопасности», поэтому их продолжение названо «неприемлемым». Трое лидеров движения «Братья-мусульмане» в этой связи вызваны в суд по подозрению в «провоцирования насилия».

Насколько далеко распространяются полномочия МВД в разрешении этой проблемы, не уточняется. В частности, пока не известно, получила ли полиция право стрелять по демонстрантам на поражение.

Исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мохаммеда Мурси, занимают несколько площадей Каира с начала июля. За это время они несколько раз пытались организовывать шествия и марши на государственные учреждения. Подобные акции всякий раз заканчивались насилием: десятки людей были убиты, сотни — ранены.

Два основных района сосредоточения сторонников «Братьев-мусульман» — это Гиза на юго-западе Каира и Наср-сити на востоке города.

Мохаммед Мурси 4 июля был отстранен от должности военными по требованию многомиллионных демонстраций по всему Египту. Сторонники смещенного президента с его отставкой не смирились и вывели своих людей на многочисленные акции протеста как в столице страны, так и за ее пределами. Компромисса между сторонами конфликта пока достичь не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше