Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аиста, которого арестовали за шпионаж, съели египетские браконьеры

Аиста, которого арестовали за шпионаж, съели египетские браконьеры
Фото: Этот портрет Менеса со «шпионским» прибором на ноге успели сделать зоозащитники. Фото: соцсети.

Бедный аист проделал долгий путь - прилетел из Франции зимовать в Египет. Там с птицей произошла курьезная история: ее… арестовали! Напомним, с неделю назад СМИ сообщили, что на юге Египта пойман аист, к которому прикреплен подозрительный прибор. Мужчина, поймавший птицу, заподозрил, что странная "машинка" собирает шпионскую информацию для одного из соседних государств, и передал аиста полицейским (см. сайт kp.ua). Те во всем разобрались и официально оповестили: аист "чист", а датчик прикреплен французскими учеными, чтобы следить за его миграцией, и не представляет угрозы для безопасности Египта. Тем более что устройство перестало работать, как только птица пересекла границу Франции. 

"Зеленые" активисты из Египетской организации по защите природы, вызволившие аиста из участка, дали ему прозвище Менес - в честь первого египетского фараона. Покормили, подлечили и отпустили на волю в природном парке в Асуане. 

Увы, свободой птица воспользовалась на свою беду. Все та же организация по защите природы на своей странице в Facebook сообщила, что печальная судьба все же настигла бедную птицу: ее поймали и убили браконьеры. 

"Печальная новость: наш белый аист Менес погиб. После того как его благополучно выпустили на охраняемой территории, Менес улетел на соседние острова на реке Нил, где его поймали и съели местные  жители…"

Аисты входят в рацион нубийцев в течение тысячелетий, так что сам по себе факт, что его именно съели, не является чем-то уникальным, объясняют в Египетской организации по защите природы. 

Дело в том, что жители Нубийской пустыни не избалованы избытком дичи, вот и приходится пускать на жаркое даже не слишком мясистых аистов, которые прилетают к ним на зимовку.