Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Ростуризм: Нападений на россиян в Египте не зафиксировано

Более 10% российских туристов хотят покинуть Египет досрочно
Источник:kp.ru

Федеральное агентство по туризму РФ во вторник опровергло слухи о случаях нападений мародеров на российских туристов в Египте.

"Я сегодня звонил нашим представителям в Хургаду, они все проверили и заявили, что случаев нападения на россиян не зафиксировано", - сказал пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев.

Ростуризм заявил, что обладает полными пофамильными списками всех россиян, находящихся в Египте на отдыхе. "Если в выходные досрочно уехать было готово не более 2-3% от общего числа россиян на курортах, то вчера эта цифра составляла уже 5%, а к сегодняшнему дню - 10%", - заявила замглавы министерства по туризму, спорту и молодежной политике Надежда Назина.

В тоже время, корреспондент "Комсомольской правды" Ирина Тарасова оказалась заблокированной в центре курортного города Хургада. Вот что рассказала Ирина:

- По городу ходят мужчины вооруженные палками. Наблюдается редкая агрессивность к туристам, которая ранее никогда не проявлялась. Отключены все виды связи через Интернет и мобильные телефоны, кроме мобильных операторов российских компаний. Туристов не выпускают из отелей, по улицам Хургады сейчас невозможно свободно пройти. Повсюду вой полицейской сирены, крики. Мы пытаемся добраться до нашего отеля, но пока прячемся в какой-то подворотне. Туристы жутко напуганы, но многие, несмотря ни на что, пытаются сделать видео или фото.

Ростуризм заявил, что если ситуация будет ухудшаться, Россия готова направить дополнительные самолеты для вывоза своих граждан из Египта, передает "Интерфакс".