Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Спецкоры «Известий» Юрий Мацарский и Михаил Фомичев наблюдали за подавлением выступлений исламистов
0
Египетская армия с боями берет под контроль Каир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К вечеру 8 июля «Братья-мусульмане» еще не закончили подсчет своих погибших накануне единомышленников. Остающиеся у мечети Раба эль-Адвия исламисты говорили, что счет идет на десятки человек. Они были убиты при разгоне митинга у штаба республиканской гвардии, когда солдаты открыли огонь из автоматов. Однако, уверяют уцелевшие, несколько человек — женщины и дети в возрасте одного-двух лет — погибли от слезоточивого газа, также активно использовавшегося при разгоне манифестации.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирСреди погибших есть и один журналист — активист «Братьев-мусульман» и фотокорреспондент газеты их политического крыла Ахмед Самир, который не раз помогал корреспондентам «Известий» в ближневосточных командировках.

— Египетская армия — это армия сатаны. Хуже, чем израильские военные. Те хотя бы не молятся Аллаху после того, как убили людей. А наши расстреляли мирно молящихся на рассветном намазе, а потом сами пошли молиться за свои бэтээры, — исламист Хасан на кровавом разгоне митинга не присутствовал, но приехал сразу же после звонка друзей, попавших под пули. — Вот, смотрите, у меня полный карман гильз от автомата. И я не один такой. Тут у всех такие «сувениры». Значит, они не просто стреляли в нескольких, как они говорят, зачинщиков. Они целенаправленно расстреливали людей.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирДействительно, у исламистов, оттесненных от штаба сразу на несколько сот метров, на руках сотни гильз и использованных гранат со слезоточивым и перечным газами. Они с удовольствием демонстрируют их иностранцам и даже швыряют назад в солдат через импровизированные баррикады.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирЭти баррикады собраны из строительного мусора и выковырянной из тротуара плитки. Издалека выглядит внушительно, но шаткую конструкцию можно разрушить даже ногой. Бронетехника, которая стоит в нескольких метрах от этих заслонов, их даже не заметит.

За броневиками и бэтээрами шустрят дворники — разгребают завалы мусора, образовавшиеся за несколько дней существования многотысячного лагеря. Вскоре по шоссе, проходящему вдоль штаба, возобновляется автомобильное движение, перекрытое трое суток назад.

Машины едут здесь мимо бронетранспортеров и бронированных полицейских автобусов. Подогнали бронетехнику и на Тахрир. Тут она выстроилась рядом с Каирским музеем, открывшимся после долгого простоя. Но на Тахрире спокойно. Исламисты, зажатые армией у мечети Раба эль-Адвия, даже не предпринимают попыток прорваться туда.

При этом вход в их лагерь и выход из него — абсолютно свободны. Досмотры устраивают лишь сами «Братья-мусульмане». Военные и полиция вовсе не оборачиваются в сторону одиночек и даже целых компаний, идущих к Раба эль-Адвия или от нее. Но покидать центр сопротивления люди не спешат даже под угрозой новых расстрелов.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль Каир— Как мы уйдем? Предадим всё, во что верим? Бросим президента, избранного честно и всенародно? Пускай стреляют. Аллах все расставит по своим местам, — девушка в хиджабе переводит слова разгоряченных мужчин, дежурящих у почти игрушечных баррикад, а потом сама пускается в объяснения. — Противники Мурси кричат, что он отнял у них свободу. А какую свободу они еще хотели? Пить алкоголь на улицах? Так это даже в Америке запрещено. Никаких свобод он не душил, он вообще ничего толком сделать не успел. Всего год прошел с его избрания.

Исламисты уверены, что переворот в стране — заранее спланированная акция, а все заявления военного командования о поддержке президента были пропагандистским ходом, направленным на отвлечение его внимания. Главными же режиссерами акции, помимо военных, «Братья-мусульмане» называют отставленных после избрания Мухаммеда Мурси чиновников, мечтающих вернуться в теплые кресла. И заодно христиан.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

— Об этом мало кто говорит, но коптский патриарх открыто призывал христиан выйти 30 июня на митинг против Мурси. У нас живет 15 млн коптов. Это огромное число людей. Они вышли, и весь мир подумал: «О! Да это же вся страна поднялась!». Но на самом деле людей, верящих Мурси, в разы больше, — с пеной у рта разъясняет парень с зеленой повязкой на лбу. — Египет никогда не был разобщен по религиозному принципу. А сейчас нас к этому толкают.

Кто именно толкает, парень знает наверняка: Израиль и США. Хотя и на российские паспорта исламисты начинают поглядывать косо. У Раба эль-Адвия все чаще раздаются призывы пойти по пути «сирийских братьев по вере», на любую международную помощь которым Россия накладывает вето.

Комментарии
Прямой эфир