Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Спецкоры «Известий» Юрий Мацарский и Михаил Фомичев наблюдали за подавлением выступлений исламистов
0
Египетская армия с боями берет под контроль Каир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К вечеру 8 июля «Братья-мусульмане» еще не закончили подсчет своих погибших накануне единомышленников. Остающиеся у мечети Раба эль-Адвия исламисты говорили, что счет идет на десятки человек. Они были убиты при разгоне митинга у штаба республиканской гвардии, когда солдаты открыли огонь из автоматов. Однако, уверяют уцелевшие, несколько человек — женщины и дети в возрасте одного-двух лет — погибли от слезоточивого газа, также активно использовавшегося при разгоне манифестации.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирСреди погибших есть и один журналист — активист «Братьев-мусульман» и фотокорреспондент газеты их политического крыла Ахмед Самир, который не раз помогал корреспондентам «Известий» в ближневосточных командировках.

— Египетская армия — это армия сатаны. Хуже, чем израильские военные. Те хотя бы не молятся Аллаху после того, как убили людей. А наши расстреляли мирно молящихся на рассветном намазе, а потом сами пошли молиться за свои бэтээры, — исламист Хасан на кровавом разгоне митинга не присутствовал, но приехал сразу же после звонка друзей, попавших под пули. — Вот, смотрите, у меня полный карман гильз от автомата. И я не один такой. Тут у всех такие «сувениры». Значит, они не просто стреляли в нескольких, как они говорят, зачинщиков. Они целенаправленно расстреливали людей.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирДействительно, у исламистов, оттесненных от штаба сразу на несколько сот метров, на руках сотни гильз и использованных гранат со слезоточивым и перечным газами. Они с удовольствием демонстрируют их иностранцам и даже швыряют назад в солдат через импровизированные баррикады.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль КаирЭти баррикады собраны из строительного мусора и выковырянной из тротуара плитки. Издалека выглядит внушительно, но шаткую конструкцию можно разрушить даже ногой. Бронетехника, которая стоит в нескольких метрах от этих заслонов, их даже не заметит.

За броневиками и бэтээрами шустрят дворники — разгребают завалы мусора, образовавшиеся за несколько дней существования многотысячного лагеря. Вскоре по шоссе, проходящему вдоль штаба, возобновляется автомобильное движение, перекрытое трое суток назад.

Машины едут здесь мимо бронетранспортеров и бронированных полицейских автобусов. Подогнали бронетехнику и на Тахрир. Тут она выстроилась рядом с Каирским музеем, открывшимся после долгого простоя. Но на Тахрире спокойно. Исламисты, зажатые армией у мечети Раба эль-Адвия, даже не предпринимают попыток прорваться туда.

При этом вход в их лагерь и выход из него — абсолютно свободны. Досмотры устраивают лишь сами «Братья-мусульмане». Военные и полиция вовсе не оборачиваются в сторону одиночек и даже целых компаний, идущих к Раба эль-Адвия или от нее. Но покидать центр сопротивления люди не спешат даже под угрозой новых расстрелов.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

Египетская армия с боями берет под контроль Каир— Как мы уйдем? Предадим всё, во что верим? Бросим президента, избранного честно и всенародно? Пускай стреляют. Аллах все расставит по своим местам, — девушка в хиджабе переводит слова разгоряченных мужчин, дежурящих у почти игрушечных баррикад, а потом сама пускается в объяснения. — Противники Мурси кричат, что он отнял у них свободу. А какую свободу они еще хотели? Пить алкоголь на улицах? Так это даже в Америке запрещено. Никаких свобод он не душил, он вообще ничего толком сделать не успел. Всего год прошел с его избрания.

Исламисты уверены, что переворот в стране — заранее спланированная акция, а все заявления военного командования о поддержке президента были пропагандистским ходом, направленным на отвлечение его внимания. Главными же режиссерами акции, помимо военных, «Братья-мусульмане» называют отставленных после избрания Мухаммеда Мурси чиновников, мечтающих вернуться в теплые кресла. И заодно христиан.

Египетская армия с боями берет под контроль Каир

— Об этом мало кто говорит, но коптский патриарх открыто призывал христиан выйти 30 июня на митинг против Мурси. У нас живет 15 млн коптов. Это огромное число людей. Они вышли, и весь мир подумал: «О! Да это же вся страна поднялась!». Но на самом деле людей, верящих Мурси, в разы больше, — с пеной у рта разъясняет парень с зеленой повязкой на лбу. — Египет никогда не был разобщен по религиозному принципу. А сейчас нас к этому толкают.

Кто именно толкает, парень знает наверняка: Израиль и США. Хотя и на российские паспорта исламисты начинают поглядывать косо. У Раба эль-Адвия все чаще раздаются призывы пойти по пути «сирийских братьев по вере», на любую международную помощь которым Россия накладывает вето.

Комментарии
Прямой эфир