Рейтинг@Mail.ru
Красное море в Шарм-эш-Шейхе откроют после установки сетей от акул - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красное море в Шарм-эш-Шейхе откроют после установки сетей от акул

© REUTERS / Amr Abdallah Dalsh Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе
Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе
Читать ria.ru в
Красное море в районе популярного курорта Шарм-эш-Шейх в Египте откроют для купания туристов только после установки на пляжах отелей специальных нейлоновых сетей, предотвращающих приближение акул, заявил, как сообщает агентство "Аль-Ахрам", губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша.

КАИР, 13 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. Красное море в районе популярного курорта Шарм-эш-Шейх в Египте откроют для купания туристов только после установки на пляжах отелей специальных нейлоновых сетей, предотвращающих приближение акул, заявил, как сообщает в понедельник агентство "Аль-Ахрам", губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша.

По его словам, власти разработали целый комплекс сверхсрочных и долгосрочных мер, которые помогут значительно сократить не только опасность нападения акул на людей, но и в целом снизят число несчастных случаев на воде. Так, помимо установки сетей, на пляжах отелей будут размещать специальные спасательные вышки, оснащенные современным оборудованием связи, а в распоряжение спасателей поступят скоростные катера со всем необходимым для оказания срочной медицинской помощи.

Кроме того, египетские туристические власти займутся "дисциплиной" отдыхающих. Туристов будут не только извещать об опасностях, угрожающих им в море, но также приучать правильно общаться с морскими обитателями, не нанося вред ни себе, ни фауне моря.

Шоша также отметил, что работающая в настоящее время в Красном море у берегов Шарм-эш-Шейха международная команда ученых пришла к заключению, что среди главных причин последних нападений акул на людей можно выделить две основные: сокращение количества рыбы (в особенности, тунца), являющейся основным источником питания акул, а также бесконтрольный подкорм акул дайверами. По словам чиновника, акулы, из-за нехватки рыбы находящиеся в постоянном поиске пищи, напрямую связывают людей в воде с кормом и нападают, поскольку люди регулярно подкармливают их.

В начале декабря в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. А 5 декабря 70-летняя туристка из Германии погибла в результате нападения акулы вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй. В настоящее время пляжи Шарм-эш-Шейха закрыты для купания. Власти Египта заявили о том, что всем пострадавшим будут выплачены денежные компенсации в размере 50 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала