Египет помог украинскому автопрому

Министерство обороны Египта приняло первую партию украинских топливозаправщиков КрАЗ

Министерство обороны Египта приняло первую партию украинских топливозаправщиков КрАЗ.

По сообщению пресс-службы украинского предприятия, 50 автомобильных цистерн были отгружены в Египет после проведения инспекционных испытаний египетскими военными. Последние подтвердили соответствие украинской продукции спецификациям, прописанным в контракте.

content image for: 44054



В Египте будут работать автоцистерны КрАЗ АЦ-12-63221, предназначенные для временного хранения и транспортирования светлых нефтепродуктов по всем видам дорог и бездорожью. Базой служит автомобиль-шасси КрАЗ-63221 с колесной формулой 6х6, под капотом установлен 330-сильный турбированный дизельный двигатель ЯМЗ-238Д, трансмиссия — 9JS150ТА, сцепление — однодисковое MFZ 430.

Египтяне выбрали украинские грузовики из-за чрезвычайной прочности рамы, где применены лонжероны из горячекатаного швеллера, а также из-за возможности отбора мощности от коробки переключения передач или раздаточной коробки. Это сделало шасси универсальным для монтажа различных установок. Дополнительный аргумент — оборудование автомобиля шинами размерностью 1300-530-533, которые обеспечивают отличную проходимость в экстремальных условиях. 12-кубовая цистерна изготовлена украинскими военными.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», украинский производитель грузовиков и шасси выиграл тендер на поставку техники для армии Таиланда. Военные Королевской армии Таиланда присматривались к КрАЗам продолжительное время, проводили ряд испытаний, сравнительных тестов с другими образцами техники конкурентов. Автомобили тестировались в сложных погодных условиях, испытывались в самых экстремальных ситуациях. Заказчик был удовлетворен тем, как КрАЗы выполнили все задания. Главной особенностью таиландских КрАЗов является расположение руля с правой стороны.

Михаил Козлов